面向企业的欧盟市场准入实务指引
一次读懂 EN 50155、EN 50121、EN 45545 三大标准体系,避开版本过期、分册误选与文件缺项风险
适用对象与使用说明
本文面向有欧盟轨道市场准入测试需求的以下企业角色:
| 角色 | 关注重点 | 建议阅读章节 |
|---|---|---|
| 轨道交通部件制造商 | 产品应满足哪些标准、试验如何选型、材料如何选型 | 第 03–07 章 |
| 合规与认证负责人 | 标准版本状态、符合性推定、技术文件要求 | 第 01、02、09、10 章 |
| 测试与试验室对接方 | 试验矩阵、判据选择、资质要求 | 第 04、06、08 章 |
| 系统集成商与整车厂 | 部件如何举证、文件如何汇总、供应链责任划分 | 第 03.3、10 章 |
| 采购与供应链管理 | 供应商文件要求、成本控制点、风险点 | 第 11、12 章 |
使用建议:不同角色的读者可按上表定位重点章节。若时间有限,建议优先阅读第 07 章标准体系交叉引用总表(速查用)与第 11 章常见陷阱(避坑用)两处。
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 版本日期 | 2026 年 10 月 |
| 适用区域 | 欧盟 27 国 |
| 核心依据 | Directive (EU) 2016/797 + TSI |
| 环境与可靠性 | EN 50155:2026 系列 |
| 电磁兼容 | EN 50121 系列(6 分册) |
| 防火安全 | EN 45545 系列(7 分册)+ CLC/TR 50750:2025 |
| 功能安全与软件 | EN 50126 / EN 50129:2026 / EN 50716:2023 |
目录
- 01 合规架构总览
- 02 法规层:指令与 TSI
- 03 EN 45545 防火安全标准体系
- 04 EN 50121 系列电磁兼容标准体系
- 05 EN 50155:2026 车载电子设备主标准
- 06 功能安全、软件与机械标准
- 07 标准体系交叉引用总表
- 08 性能判据:A / B / C 的正确使用
- 09 符合性推定与 ERA 技术意见
- 10 技术文件编制清单
- 11 常见陷阱与失效情形
- 12 实施路径与成本控制
01 合规架构总览
欧盟轨道交通装备的合规建立在**「强制法规 + 协调标准」双层结构**之上。理解这一层级关系,是避免后续所有技术文件返工的前提。
| 层级 | 内容 | 作用 |
|---|---|---|
| 第一层 | 强制性法规 | 指令与 TSI 实施条例,在欧盟境内直接适用,无需成员国转化。 |
| 第二层 | 协调标准 | 被欧盟官方公报引用的 EN 标准,遵守即享有符合性推定。 |
| 第三层 | 技术文件 | 测试报告、安装定义、降额声明、质量计划,提交 NoBo 审查。 |
部件类产品的四大标准体系
轨道交通电子部件面对的是四套相互独立、并行生效的标准体系。它们各自解决不同层面的问题,不可相互替代,也不可只做其中一套。
| 体系 | 主线 | 解决的核心问题 | 对部件的典型影响 |
|---|---|---|---|
| 环境与可靠性 | EN 50155:2026 EN 61373 / EN 50124-1 | 设备能否在车上的极端物理环境中长期存活 | 温度等级、振动冲击等级、供电耐受、绝缘配合 |
| 电磁兼容 | EN 50121 系列(6 分册) | 设备既不干扰别人,也能抵抗外界干扰 | 端口分类、发射限值、抗扰度等级、EMC 管理计划 |
| 防火安全 | EN 45545 系列(7 分册) + CLC/TR 50750:2025 | 火灾发生时材料与电气设备如何不加剧危害 | 危险等级判定、R 项要求、E 项要求、FCIL 清单 |
| 功能安全与软件 | EN 50126 / EN 50129:2026 EN 50716:2023 | 设备在安全相关功能失效时不致引发事故 | SIL / SPL 分配、生命周期、工具鉴定、覆盖率 |
### ⚠️ 首要澄清:轨道交通产品不适用 CE 标志
轨道车辆及其子系统被明确排除在 CE 指令体系之外。其符合性通过 TSI 项下的 EC 符合性验证(EC Verification) 证明,由公告机构(Notified Body, NoBo)实施并出具 EC 验证声明,最终授权由**欧盟铁路署(ERA)**统一签发——自第四包起,成员国不再单独授权。 但需注意:设备层面仍可能并行落入普通 CE 指令,须分别完成相应符合性评定。
02 法规层:指令与 TSI
上位法框架
| 法规 | 适用范围 | 关键作用 |
|---|---|---|
Directive (EU) 2016/797 | 铁路系统互操作性 | 规定基本要求、符合性评定程序与授权框架,是全体系的锚点。 |
Directive (EU) 2016/798 | 铁路安全 | 安全管理体系(SMS)要求,TSI OPE 多项义务需纳入其中。 |
Regulation (EU) 2016/796 | ERA 机构设置 | 赋予 ERA 发布技术意见(Technical Opinion)的职权。 |
与电子部件直接相关的 TSI
| TSI | 现行版本 | 与电子部件的关系 |
|---|---|---|
| TSI LOC&PAS 机车与客车 | 1302/2014 系列 修正 2025/675 | 车载非信号电子设备、辅助设备、车厢相关部件的主要依据;防火安全要求经由本 TSI 落地。 |
| TSI CCS 控制指挥与信号 | 2023/1695 修正 2026/693 | 车载 ETCS、ATO、GSM-R/FRMCS。修正案引入新测试规范、ETCS 版本缩减范围与过渡措施。 |
| TSI OPE 运营与交通管理 | 2019/773 修正 2023/1693 | 车载显示、司机界面、速度监测等运营相关功能的合规环境。 |
| TSI SRT 铁路隧道安全 | 1303/2014 系列 修正 2023/1694 | 隧道段列车的防火与疏散相关要求,与 EN 45545 危险等级判定直接相关。 |
关于 TSI Telematics 原 TAP TSI 与 TAF TSI 正在合并修订为统一的 TSI Telematics。草案(ED10)在 RISC 层面遭遇 CER、EIM、UIP 联合强烈异议,被认为成熟度不足、可能带来额外经济负担,目前尚未通过表决。涉及票务、货运电子单证等电子系统的项目,建议暂按现行 TSI 设计并预留变更接口。
03 EN 45545 防火安全标准体系
EN 45545 由 CEN/TC 256 制定,2013 年起陆续发布,在欧盟铁路互操作性技术规范中被引用,逐步取代各国旧标准(如 DIN 5510-2、BS 6853、NF F 16-101)。自 2016 年起,该系列成为欧盟范围内轨道车辆材料的强制防火基准。
对电子部件而言,防火要求不是"整机才算"的事——EN 45545-2 直接对 PCB 组装件(PBA)、外壳、机柜、机架作出规定,EN 45545-5 则对电气设备本身提出专门要求。
3.1 系列结构与七个分册
| 分册 | 名称 | 部件相关性 | 现行版本 |
|---|---|---|---|
| EN 45545-1 | 通用要求 | ★★★ 危险等级判定的唯一依据 | 2013 |
| EN 45545-2 | 材料与部件的防火性能要求 | ★★★ 部件材料、组件、线缆的核心依据 | 2020+A1:2023 |
| EN 45545-3 | 防火屏障的耐火性能要求 | ★★ 外壳、隔板、机柜的耐火验证 | 2024 |
| EN 45545-4 | 车辆设计的防火安全要求 | ★★ 设计层面的防火分区与疏散 | 2024 |
| EN 45545-5 | 电气设备的防火安全要求 | ★★★ 电气电子部件的首要专项标准 | 2013+A1:2024 |
| EN 45545-6 | 火灾控制与管理系统的防火安全要求 | ★ 探测、报警、灭火系统 | 2024 |
| EN 45545-7 | 可燃液体与可燃气体设施的防火安全要求 | ☆ 一般部件供应商不涉及 | 2013 |
标准演进背景 该系列自发布起历经长期修订。TC 256 工作组在 2013 年后持续推进一系列工作:验证 -1 至 -7 各分册、制定座椅防火试验新标准、制定烟气与毒性试验新标准、制定火灾遏制与控制系统(FCCS)标准。其中座椅与毒性试验两项因工作量远超预期而延期,叠加新冠疫情影响,进度进一步推迟。 目前多数分册已完成 2024 版修订(-3、-4、-6),而 -1、-2、-5、-7 仍为 2013 基线加修正案。选用时须注意版本落差。
3.2 危险等级 HL1–HL3 的判定
危险等级由 EN 45545-1 确定,依据运行类别(OC)与设计类别的组合,反映的是疏散难度而非单纯的火灾严重程度。
运行类别(Operational Category)
| 类别 | 运行条件 |
|---|---|
| OC1 | 地面车辆,可快速疏散 |
| OC2 | 隧道里程最长不超过 5 km |
| OC3 | 隧道里程超过 5 km |
| OC4 | 无横向疏散条件 |
设计类别(Design Category)
| 类别 | 车辆类型 |
|---|---|
| N | 标准车辆 |
| A | 自动运行车辆,车上无受过应急培训的人员 |
| D | 双层车辆 |
| S | 卧铺车及坐卧两用车 |
危险等级矩阵
| 运行类别 | N | A | D | S |
|---|---|---|---|---|
| OC1 地面车辆 | HL1 | HL1 | HL1 | HL2 |
| OC2 隧道 ≤ 5 km | HL2 | HL2 | HL2 | HL2 |
| OC3 隧道 > 5 km | HL2 | HL2 | HL2 | HL3 |
| OC4 无横向疏散 | HL3 | HL3 | HL3 | HL3 |
工程含义
- HL1 — 最低要求,适用于地面有轨电车、surface-running 轻轨等疏散条件良好的车辆
- HL2 — 中等要求,适用于大多数区域性与城际列车;含隧道但疏散条件受限的场景
- HL3 — 最高要求,适用于地下地铁车辆、长隧道车辆、卧铺车等疏散严重受限的场景
关键判定原则 危险等级由整车特性决定,部件供应商自身的风险评估无法改变它。部件制造商必须按整车厂告知的 HL 等级选定 R 项与试验矩阵,不能自行降低要求。 典型分布:城市有轨电车一般落入 HL1;卧铺列车穿越长隧道通常需满足 HL3;地铁车辆多数为 HL3。
3.3 EN 45545-2:材料与部件防火要求
EN 45545-2 是整个防火体系的核心部分,对轨道车辆建造与内装所用材料、部件的防火性能作出规定,并按危险等级分配要求集。
R 项要求体系
标准采用**「R 项」方式管理材料与部件**,共 R1 – R26 共 26 个要求项。每个 R 项对应一类产品及其适用的测试与限值。
| R 项范围 | 典型对象 |
|---|---|
| R1–R6 | 墙板、地板、顶棚、天花板等内饰板材 |
| R7–R9 | 座椅(含软垫、靠背、扶手) |
| R10–R12 | 行李架、储藏空间 |
| R13–R17 | 电缆、线束、软管、密封件 |
| R18–R20 | 电气连接件、接插件、端子 |
| R21–R23 | 大型塑料件、外壳、罩壳 |
| R24–R26 | 涂料、胶粘剂、复合材料及其他 |
执行逻辑:
- 确认产品属于哪个 R 项
- 依据整车告知的目标危险等级(HL1/HL2/HL3)
- 查表确定该组合下适用的试验项目与限值
- 按规定条件制样、试验、判定
四大防火性能维度
| 性能维度 | 常用试验方法 | 典型评价指标 |
|---|---|---|
| 火焰蔓延 | EN ISO 5658-2 | CFE(火焰传播指数) |
| 热释放 | EN ISO 5660-1(锥形量热) | MARHE(最大平均热释放速率)、THR(总热释放量) |
| 烟密度 | EN ISO 5659-2 | Ds max(最大烟密度)、VOF4(4 分钟比光烟密度) |
| 烟气毒性 | EN 17084 / EN ISO 5659-2 相关方法 | 毒性指数 CIT,评估 CO、CO₂、HCl、HCN 等气体 |
对电缆、软管、密封件等产品,还可能涉及单根或成束燃烧、烟密度、卤酸气体释放量等附加测试。
标准定位的重要说明 EN 45545 不对产品进行认证,而是对材料与部件的性能进行合格评定。这决定了供应链中的文件责任分工:
- 部件制造商:负责对每个用于轨道应用的材料牌号进行试验,在对应 R 项与危险等级下出具试验报告,记录壁厚范围与生产代表性几何形态,并将该文件提供给整车厂与系统集成商
- 整车厂 / 系统集成商:负责汇总供应商试验报告,证明整车满足其类别对应的防火要求,并向铁路主管当局提交
- 公告机构(NoBo):在车辆型式授权时依据这些文件评估 LOC&PAS TSI 防火条款的符合性
文件存在缺口,整车的合规证据就有缺口。
关于材料改性与通用塑料
工程实践中常见的两个判断误区:
- 通用热塑性塑料在 HL2/HL3 下通常无法直接通过 EN 45545-2,需经阻燃改性或采用专用阻燃牌号
- 无卤阻燃牌号(halogen-free FR grades)已成为合规部件的默认选择
- 基于 POM、PPS、PA66、氟橡胶(FKM)等基材的阻燃改性方案较为成熟;POM 因高刚性、耐磨与尺寸稳定性,多用于座椅扶手、门系统部件;PPS 因耐高温与耐化学腐蚀,多用于电池包组件与连接器壳体
关于材料颜色
同一材料牌号在已测试并分类的壁厚范围内,其所有颜色变体均合格,无需重新试验。这一规则给了设计方相当的自由度——先选定阻燃牌号,再通过合格颜料系统管理颜色,不触发新的试验周期。
### ⚠️ 版本动态提示
EN 45545-2现行有效版本为2020+A1:2023(欧盟官方公报引用状态需逐版本核对)。部分国家采标版本设有过渡期,例如斯洛伐克STN EN 45545-2(对应 2020 版)设定的撤回日期为 2026-10-31,由STN EN 45545-2+A1:2024-01替代。 另有信息源提及 EN 45545-2 存在涉及碳纤维复合材料(CFRP)表皮结构件的新增要求(PHRR 与 Dsmax 双重限值),自 2026-10-01 起强制适用于航空衍生高速列车与跨境动车组项目。若项目涉及 CFRP 结构件,务必向主管机构或试验室核实该修订的官方文本与适用范围——目前该信息来自二手来源,尚未在官方公报原文中直接核实。
3.4 EN 45545-5:电气设备防火要求
EN 45545-5 针对电气设备的选型与安装设定强制防火安全要求,核心目标是降低电气源引发火灾的概率,并限制已发生火灾的影响范围。
适用范围涵盖所有轨道车辆的电气设备及其安装,包括高压与低压开关柜、功率变换器、变压器、蓄电池、布线、电缆、电子控制单元等。
适用车辆类型:高速列车、区域与郊区列车、地铁、有轨电车、无轨电车、导轨公交车、磁悬浮车辆。
两大技术支柱
| 支柱 | 目标 | 典型措施 |
|---|---|---|
| 火灾预防 | 防止电气设备成为点火源 | 过流保护、短路防护、防过热、电弧与火花抑制 |
| 火灾遏制与控制 | 限制已发生火灾的影响范围 | 防火屏障、回路隔离、电缆安装阻燃 |
火灾预防的设计措施
| 措施 | 技术要求 |
|---|---|
| 过流保护 | 所有电气回路须由额定值适当的熔断器或断路器保护,防止过流导致过热 |
| 短路防护 | 设计须防止短路——可能由绝缘失效、污染或机械损伤引起;须保证足够的电气间隙与爬电距离 |
| 防过热 | 元件须在规定温度限值内选型与安装;高功率设备(逆变器、变压器)需有效热管理,通常涉及通风或冷却 |
| 电弧与火花抑制 | 设备须设计为将电弧与火花风险降至最低,特别是在存在可燃材料的环境中;这对开关设备与接触器尤为关键 |
火灾遏制与控制措施
| 措施 | 技术要求 |
|---|---|
| 防火屏障 | 容纳高能量设备的电气外壳与机柜须起防火墙作用,须能在规定时间内contain 火灾而不蔓延;该性能按 EN 45545-3 试验验证 |
| 回路隔离 | 隔离冗余或关键电气回路,确保单一火灾事件不导致车辆基本功能(制动、通信等)完全丧失 |
| 电缆安装 | 电缆须以防止沿其长度方向蔓延火灾的方式安装;须使用满足 EN 45545-2 严格防火性能的电缆,并可能需在电缆通道中设置防火封堵 |
E 项要求集
EN 45545-5 的核心机制是针对不同类型电气设备设立 “E” 前缀的要求集(Requirement Sets)。每个 E 项定义了与该设备类型风险相匹配的预防与防护措施组合。
| 要求集 | 典型设备 / 应用 | 关键安全目标 |
|---|---|---|
| E1A / E1B | 低压/高压开关柜与控制成套设备(电气柜) | 内部火灾的遏制——外壳须阻止火焰与热气体逸出 |
| E3 | 外部电气安装(如车顶安装、车下安装设备) | 防止火灾向车辆内部蔓延,并抵抗外部火源 |
| E4 | 电气电缆 | 限制火焰蔓延,确保低烟密度与低毒性 |
3.5 CLC/TR 50750:2025:电子设备专用实施指南
### 🆕 2025 年 6 月发布 · 部件供应商应重点关注
CLC/TR 50750:2025《关于在车载电子设备上使用 EN 45545-2 与 EN 45545-5 的报告》由 CENELEC/TC 9X 于 2025 年 6 月 5 日发布(DAV 2025-06-06),归口工作组为 TC 9X/WG 29(“车载电子设备 EN 45545-2 与 -5 使用指南"调查组),共 32 页。 这份报告是目前为止针对电子设备防火合规最直接、最具操作性的官方文件。
定位与边界
| 项目 | 说明 |
|---|---|
| 性质 | 技术报告(Technical Report),非强制标准 |
| 目的 | 记录用户在将 EN 45545-2 与 EN 45545-5 应用于车载电子设备设计与符合性评定过程中的经验 |
| 不引入新要求 | 仅考虑上述两项标准已规定的要求 |
| 核心价值 | 上述要求本身是通用性表述、未专门针对电子设备,本报告澄清其在复杂电子元件与组件情形下的适用方式 |
覆盖的技术主题
| 主题 | 要点 |
|---|---|
| 电子设备与一般电气设备的范围界定 | 聚焦元件、印制板组件(PBA)、电缆、技术机柜、机架安装式系统 |
| 全生命周期符合性评定 | 覆盖设计、制造、集成/安装、维护各阶段的符合性评定方法 |
| 元件层面的考量 | 有源/无源器件、集成电路、电容与分立元件;其重量、位置与材料如何影响防火分类 |
| 印制板组件(PBA) | 单板、叠装板(piggy-back)、带连接器或线缆的板件 |
| 外壳与安装机箱 | 密封设备、多板外壳、机架安装式与独立箱体;缓解措施须对齐 EN 45545-5 条款 |
| 分组规则与 FCIL 模板 | 支撑组件与备件的分类与文件化——FCIL(Fire Certificate Inventory List,防火证书清单) |
| 燃烧试验的等效分析 | 比较垂直燃烧试验分级(UL 94 V-0)与 EN 60695-11-10,以论证电子材料的试验证据等效性(见信息性附录 A) |
为什么这份报告对部件供应商最有用
| 实际痛点 | 报告提供的支撑 |
|---|---|
| 电子设备由大量异质元件组成,防火分类难以界定 | 明确元件重量、位置与材料对分类的影响规则 |
| 单个 PBA 无法独立完成 HL 等级试验 | 提供 PBA 层面的分类方法与分组规则 |
| 现有材料试验证据(如 UL 94 等级)难被直接接受 | 附录 A 提供 UL 94 V-0 与 EN 60695-11-10 的等效论证路径 |
| 备件与替换件的防火一致性无据可依 | 提供分组规则与 FCIL 模板,明确哪些替换件可直接沿用既有证据 |
| 集成与安装阶段的责任边界不清 | 覆盖设计、制造、集成/安装、维护全生命周期的评定指引 |
使用建议 部件供应商应将
CLC/TR 50750:2025与EN 45545-2、EN 45545-5配套使用。它虽非强制,但反映了主管机构与 NoBo 对电子设备防火证据的当前主流理解方式,在技术文件编制与澄清阶段具有实际指导价值。 同系列另有TR 50718:2025《车载镍镉电池使用 EN 45545-2 的指南》——若产品含电池,须一并查阅。
04 EN 50121 系列电磁兼容标准体系
EN 50121 是轨道交通领域的产品族 EMC 标准体系,由 CENELEC/TC 9X 维护,覆盖从整车到单台装置、从固定设施到机车车辆的各个层面。其核心目标是双向的:一方面限制铁路系统向外部世界的电磁泄漏,另一方面保证设备在铁路强电磁环境中不受干扰——例如牵引设备产生的干扰若影响信号系统,可能造成严重后果。
4.1 系列结构与选用规则
系列共 6 个分册,分为产品族标准与产品标准两个层级:
| 层级 | 分册 | 性质 |
|---|---|---|
| 产品族标准 | EN 50121-1 | 通用规定,性能判据与 EMC 管理 |
| 产品族标准 | EN 50121-2 | 通用规定,系统级对外发射 |
| 产品标准 | EN 50121-3-1 | 机车车辆 — 列车与整车 |
| 产品标准 | EN 50121-3-2 | 机车车辆 — 装置 |
| 产品标准 | EN 50121-4 | 信号与通信装置 |
| 产品标准 | EN 50121-5 | 固定供电装置与设备 |
关键选用规则 —— 判断"装置"归入 -3-2 还是 -4 / -5:
- 装在车辆上的信号与通信设备 → 归
EN 50121-3-2- 装在变电站内且连接变电站设备的信号与通信设备 → 归
EN 50121-5- 装在轨旁机柜、联锁区、站台的信号与通信设备 → 归
EN 50121-4这一分界是 EMC 试验计划编制时最容易出错的地方,须在项目启动阶段就与业主明确设备安装位置与接口形态。部分分册近期已细化为 -4-4、-4-5 等子分册(针对机车车辆干扰、跨域干扰缓解等专题),选用前须核对最新分册清单。
产品族标准(-1、-2)优先于通用 EMC 标准(如 EN 61000-6-x 系列)。当产品的谐波电流或电压波动指标落入 EN 61000-3-2 / -3-3 / -3-11 / -3-12 范围时,这些标准的要求同时适用,需并行满足。
4.2 各分册详解
EN 50121-1:2017 — 通用规定
系列标准的结构与内容总纲。规定适用于全系列的性能判据,第 5 章给出 EMC 管理要求。
重要限制:本分册单独使用不足以推定符合 EMC 指令的基本要求,必须与其他分册结合使用。技术文件中不可仅引用 -1 作为符合性依据。
排除范围包括:核电磁脉冲、异常运行状态(如故障状态)、直击雷感应效应。
EN 50121-2:2017 — 整个铁路系统向外的发射
描述整个铁路系统(含城市公共交通与轻轨)的电磁环境,规定系统边界处的发射限值,并给出验证发射的测量方法与典型区域的场强制图值。 本分册的意义在于界定铁路系统与外部世界之间的边界条件——设备设计时需考虑自身发射经由线路传导或辐射后,在系统边界处的累积量是否超限。
EN 50121-3-1:2017 — 机车车辆:列车与整车
适用于所有类型铁路车辆的发射与抗扰度要求,涵盖牵引车辆与动车组,包括在城市街道运行的轨道车辆。
该分册是整车级验证标准,适用时点为整车已完成集成。若设备仍处于开发阶段,逐一整机试验不现实,应转用 EN 50121-3-2。
EN 50121-3-2 — 机车车辆:装置 ★
车载电子部件的核心 EMC 标准,适用于拟安装于铁路机车车辆的电气电子设备的发射与抗扰度要求,适用场景为将装置集成到机车车辆上的阶段。
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 频率范围 | 0 Hz(DC)至 400 GHz |
| 试验确定依据 | 装置类型、配置、端口、技术特性与运行条件 |
| 环境影响 | 同时考虑机车车辆内部环境与铁路外部环境,含手持无线电发射机干扰 |
| 端口覆盖 | 按每个端口分别规定试验要求 |
| 排除项 | 交流与直流牵引供电端口(见表 A.2)不在本标准覆盖范围 |
本分册还解决了一个工程难题:整车抗扰度试验在实践中往往不可行,故以装置级标准作为替代手段。这也是它在部件供应商体系中应用最广的直接原因。
EN 50121-4 — 信号与通信装置
适用于安装在联锁区、轨旁机柜、其他轨旁位置(含站台)内的信号与通信装置,包括联锁、信号机、转辙机、平交道口等关键设备,以及属于信号通信装置的供电系统。
| 项目 | 要求 |
|---|---|
| 频率范围 | 0 Hz(DC)至 400 GHz |
| 适用条件(择一满足) | 联锁或指挥控制等关键设备;3 m 区内的装置;10 m 区内且连接在 3 m 区内的端口;10 m 区内且电缆长度 > 30 m 的端口 |
| 兜底规则 | 不满足上述任一条件的其他装置,应符合 EN 61000-6-2 |
| 频率排除 | 若端口用于无线电通信(有意辐射器),通信频率处不适用辐射发射要求;无线电设备相关 EMC 标准规定的排除频带内不适用抗扰度要求 |
| 不覆盖内容 | 电击防护、不安全操作防护、绝缘配合及相关介电试验;故障状态 |
针对端口数量众多的情况,标准建议抽取代表性样本进行试验(如 20% 的端口,或至少 4 个端口),以覆盖不同端口端接形式。
EN 50121-5 — 固定供电装置与设备
适用于铁路固定设施中与供电相关的电气电子设备与系统的 EMC 发射与抗扰度特性。
4.3 车载设备 EMC 试验项目详解
以 EN 50121-3-2 为基准,车载电子部件需执行的试验按发射 / 抗扰度两类组织,试验按端口逐个施加。
发射类(EMI)
| 试验项目 | 关注点 |
|---|---|
| 电源端口传导发射 | 设备不应向电源侧回灌干扰 |
| 辐射发射 | 设备本体不应产生超标辐射 |
| 判定基准 | 直流电源端口的发射限值不应高于交流端口的限值要求 |
抗扰度类(EMS)
| 试验项目 | 关注点 |
|---|---|
| 静电放电(ESD) | 接触放电与空气放电 |
| 辐射场抗扰度 | 来自无线电发射机的场强干扰 |
| RF 场感应的传导骚扰 | 骚扰经线缆耦合进入设备 |
| 共模 | 骚扰经公共阻抗耦合 |
| 电快速瞬变脉冲群 | 开关操作、负载切换引起的瞬变 |
| 浪涌 | 感应雷或开关引起的高能量浪涌 |
| 工频磁场 | 牵引供电与电网产生的工频场 |
| 数字通信设备专项 | 数字通信端口的专项抗扰度验证 |
试验选择原则:并非所有端口、所有项目均需全测。试验项目须依据装置的端口类型、配置与实际运行条件确定,并须在技术文件中说明选择依据——这是 NoBo 审查的重点之一。
4.4 EN 50121-3-2 修订动态
### ⚠️ 版本状态须逐项目核对
EN 50121-3-2:2016+A1:2019仍为现行有效版本。 修订版prEN 50121-3-2:2025目前处于 CENELEC 询价(Enquiry)阶段,尚不是欧洲标准,不可作为合规依据引用——此点实务中误用较多。 修订版将带来较显著的技术变化,正式发布前需持续跟踪:
| 变化类别 | 具体内容 |
|---|---|
| 结构重组 | 新结构:Clause 4 总体要求、Clause 5 发射、Clause 6 抗扰度 |
| 试验条件 | 新增 Clause 4.1 汇总试验条件,Clause 4.2 汇总适用性判定 |
| 发射要求 | 更新表 1、表 2,新增表 3 |
| 抗扰度要求 | 更新表 4 至表 6 |
| 浪涌要求调整 | 针对蓄电池供电输入端口、辅助 AC/DC 供电输入端口的浪涌要求变更 |
| 快速瞬变 | 要求变更 |
| 新增浪涌项 | 针对特定供电系统的直流或交流输入端口与输出端口新增浪涌要求 |
| RF 场试验 | 变更 |
| 工频磁场 | 新增工频磁场抗扰度试验 |
| 附录 A | 更新,新增图 A.6、A.7,表 A.2 新增端口 23、24 |
| 新增附录 C | 说明各项抗扰度要求调整的理由及铁路特有影响信息 |
其中新增工频磁场试验与特定供电系统端口的新增浪涌要求,可能对现有设计产生影响,建议在设计阶段提前评估。
05 EN 50155:2026 车载电子设备主标准
### 🆕 版本更新提示
EN 50155 已于 2026 年 5 月 1 日发布新版本
EN 50155:2026并生效,旧版EN 50155:2021同步撤回。若技术方案、试验计划或客户规范仍引用 2021 版,已属过期,须立即更新。
适用范围
涵盖安装于机车车辆的控制、调节、保护、诊断、供能电子设备,以及相关子系统部件——外部门、车载 ETCS 功能、防滑保护等。包含电子元件(电阻、电容、晶体管、二极管、集成电路、混合集成电路、专用集成电路、绕组元件、继电器)与认可的相关元件(连接器、机械件),主要安装于 PCB 上。传感器(电流、电压、速度等)与功率电子器件的半导体驱动单元亦在范围内。完整的半导体驱动单元与功率变换器由 EN 61287-1 覆盖。
标准内容框架
覆盖运行条件、设计、文件、测试与集成要求,以及合规可靠设备所必需的硬件与软件要求。需注意:达到特定安全完整性等级或功能安全要求的具体实践不由本标准规定,但本标准适用于执行安全相关功能的全部机车车辆电子设备或系统的硬件部分。
相较 2021 版的主要变化
| 维度 | EN 50155:2021 | EN 50155:2026 |
|---|---|---|
| 范围 | 控制、调节、保护、诊断、供能电子设备 | 增列「供能」与「任何相关子系统部件」,明确涵盖外部门、车载 ETCS、防滑保护 |
| 术语 | 含「性能等级」定义 | 删除性能等级,新增辅助部件、生命周期、服役寿命 |
| 温度 | OT3 为默认,ST0 为默认 | OT3 仍为默认,推荐 ST2 为默认(扩展开关温度 +15 ℃),更贴近实际工况 |
| 供电 | 直流供电电压分级较简 | 新增交流供电系统设计要求(5.3.4),补充电压范围分组示例 |
| 寿命 | L4 为默认 | L4 仍为默认,强调区分 MTBF 与服役寿命 |
| 软件 | 仅原则性提及 | 显式引用 EN 50716:2023,引入 UPIC 生命周期模型 |
| 试验 | 型式与例行试验基本固定 | 新增试验规范要求,强化绝缘试验细节(如高压放电电阻影响) |
| 文件 | 要求较笼统 | 新增文件标识元数据要求,重构设计文件结构 |
标准提供信息性附录,涉及系统级试验方法、按车辆位置的严酷度分级、符合性汇总示例、可编程器件的生命周期、设计建议,以及与欧盟指令的关系。
06 功能安全、软件与机械标准
功能安全与 RAMS
| 标准 | 名称与范围 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|---|
EN 50126-1/-2:2017+A1:2024 | RAMS 通用过程 / 系统安全方法 | ✅ 现行 | 冲突标准须于 2027-11-30 前撤回。SIL 由此两部分的分析导出。 |
EN 50129:2026 | 信号系统电子设备功能安全 | 🆕 最新版 | 2018 版已退出。硬核 FPGA 指引仍引本标准与 EN 50155。 |
软件
| 标准 | 名称与范围 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|---|
EN 50716:2023 | 铁路应用 — 软件开发要求 | ✅ 现行 | 已统一替代 EN 50128:2011 与 EN 50657:2017。SPL 0–4,含 FPGA 软核软件;硬核 FPGA 指引仍引 EN 50129 / EN 50155。 |
机械与电气
| 标准 | 名称与范围 | 状态 | 备注 |
|---|---|---|---|
EN 61373 / EN 62606 | 机械冲击与振动试验 | ✅ 现行 | 试验等级随安装位置(车体 / 转向架 / 柜内)变化。 |
EN 50124-1 | 绝缘配合 | ✅ 现行 | 配合 EN 50155:2026 的绝缘与耐压试验条款。 |
EN 61287-1 | 电力电子器件与牵引变换器 | ✅ 现行 | 完整半导体驱动单元与功率变换器适用。 |
EN 50343 | 机车车辆布线规则 | ✅ 现行 | 线缆选择与安装,含 2024 版。 |
并行 CE 指令
| 指令 | 适用范围 | 备注 |
|---|---|---|
Directive 2014/30/EU | 通用 EMC 指令 | 设备层面并行适用,须分别完成符合性评定。 |
Directive 2014/35/EU | 低压指令 | 交流或直流电压范围内的设备。 |
Directive 2014/53/EU (RED) | 无线设备指令 | 含无线电发射器,须独立做 CE 认证。 |
Directive 2011/65/EU (RoHS) | 有害物质限制 | 电子电气设备通用要求。 |
07 标准体系交叉引用总表
本表为部件供应商速查用——按验证维度定位对应标准。
| 验证维度 | 依据标准 | 试验/文件要求 | 关键判据或限值 |
|---|---|---|---|
| 环境温度 | EN 50155:2026 | 低温启动、高温工作、湿热循环、快速温变 | OT1–OT4(默认 OT3);ST 等级(推荐 ST2) |
| 供电适应 | EN 50155:2026 + EN 50124-1 | 电压波动、欠压启动、暂降恢复、过压、反向电压、中断 | 判据 A/B/C 按中断时长分档 |
| 绝缘 | EN 50124-1 | 绝缘电阻、耐压、介电强度 | 常温与湿热后分别判定 |
| 机械振动 | EN 61373 / EN 62606 | 随机振动,三轴向 | 等级随安装位置变化 |
| 机械冲击 | EN 61373 | 功能冲击 | 等级随重量与安装方式分级 |
| 防护等级 | EN 60529 | 粉尘、喷水、浸水 | IP 代码,舱内/露天差异显著 |
| EMC 发射 | EN 50121-3-2 | 电源端口传导、辐射发射 | 直流端口限值不高于交流端口 |
| EMC 抗扰度 | EN 50121-3-2 | ESD、RF 场、传导骚扰、脉冲群、浪涌、工频磁场 | 按端口逐个施加,判据 A/B/C |
| 防火 — 材料 | EN 45545-2 | 火焰蔓延、热释放、烟密度、烟气毒性 | R1–R26 × HL1–HL3 查表定限值 |
| 防火 — 电气设备 | EN 45545-5 | 过流/短路/过热/电弧防护;防火屏障;回路隔离 | E1A/E1B/E3/E4 要求集 |
| 防火 — 电子设备 | CLC/TR 50750:2025 | PBA 分类、分组规则、FCIL 清单、UL 94 等效论证 | 按 EN 45545-1 判定的 HL 等级 |
| 防火 — 外壳屏障 | EN 45545-3:2024 | 耐火性能验证 | 规定时间内contain 火灾不蔓延 |
| 功能安全 | EN 50129:2026 + EN 50126-2:2017+A1:2024 | 硬件失效随机计算、诊断覆盖 | SIL 0–4,由系统级分配分析导出 |
| 软件 | EN 50716:2023 | 生命周期、静态分析、动态测试、代码覆盖率 | SPL 0–4,替代 EN 50128 与 EN 50657 |
| RAMS | EN 50126-1:2017+A1:2024 | 可靠性/可用性/可维护性/安全性生命周期 | 服役寿命默认 L4 |
| 布线 | EN 50343 | 线缆选择、布放、固定 | 含防火封堵要求 |
08 性能判据:A / B / C 的正确使用
EN 50155 与 EN 50121 体系的核心机制是性能判据——每项试验都须预先声明通过判据,并逐项验证。判据选择错误是技术文件被 NoBo 驳回的高频原因。
| 判据 | 要求 | 适用场景 |
|---|---|---|
| A | 试验期间及试验后,设备均须按规范正常运行,不允许任何功能降级或状态改变 | 要求最高的场景;不允许瞬时扰动的关键功能 |
| B | 试验期间允许功能降级,试验后须自动恢复正常;不允许状态或数据改变 | 允许短暂受扰、但要求长期稳定的场景 |
| C | 允许暂时功能丧失,设备应在规定时间内自动重启恢复;不允许重要数据丢失。如需人工重启,须在手册中明确说明并事先约定 | 仅在前两者均不可接受时采用 |
电源中断试验的分档示例 按中断时长选择判据:≤ 10 ms 须满足判据 A;10 – 20 ms 适用判据 B;> 20 ms 可接受判据 C。此类映射关系须在试验计划中预先明确,并与业主确认。
EMC 试验中的判据 EN 50121 系列的抗扰度试验同样依据
EN 50121-1规定的性能判据体系执行。EMC 管理计划中须明确各试验项目适用的判据等级。
防火试验无性能判据概念 EN 45545 体系采用限值判定而非性能判据:试验结果须直接满足 R 项或 E 项对应的具体数值限值,不存在 A/B/C 分档。技术文件中的对应检查项是"实测值 vs 限值”。
09 符合性推定与 ERA 技术意见
引用协调标准可获得符合性推定,但仅限被欧盟官方公报(Official Journal, OJ)引用的具体版本。这一条是判定合规有效性的关键。
### ⚠️ 当前状态提示
欧盟官方公报目前引用的 EN 50155 版本为
EN 50155:2007与EN 50155:2021。EN 50155:2026 能否获得引用,取决于官方公报更新与 ERA 技术意见的采纳进度。新项目建议采取双轨策略:按 2026 版完成设计,同时在技术文件中论证与已引用版本的等效性。 同一逻辑适用于EN 50121与EN 45545系列——各分册被 OJ 引用的版本须逐一核对,不能因整体系列"属于协调标准"就假定所有分册的最新版均获引用。以EN 45545为例,官方公报引用的版本包含EN 45545-1:2013、EN 45545-2:2013+A1、EN 45545-3:2013、EN 45545-3:2024、EN 45545-4:2013、EN 45545-4:2024、EN 45545-5:2013+A1、EN 45545-6:2013、EN 45545-7:2013——注意 -2 的引用版本仍为 2013+A1,而 2024 版修订尚在推进中。
ERA 技术意见的作用与最新状态
ERA 依据 Regulation (EU) 2016/796 发布的 Technical Opinion,可将特定标准的新版本声明为 AMOC(可接受符合性手段),从而在 TSI 修订完成前为新版本标准打开合规通道,且通常允许新旧版本并行使用。
| 文件编号 | 发布时间 | 内容要点 |
|---|---|---|
ERA/OPI/2024-5 | 2024 年 10 月 | 纳入变更请求 CR640、CR652 |
ERA/OPI/2025-5 | 2025 年 9 月 | 纳入 CR687、CR699、CR732 |
ERA/OPI/2025-7 | 2025 年 12 月 | 现行有效,废止 2024-5 与 2025-5;含 CR640、652、687、732 的分析结论 |
### ⚠️ 反例:被移出认可清单的标准
EN 15227:2020+A1:2024因将重载车钩场景下的宽松防撞要求扩大到任何装有中央耦合系统(含 DAC 数字自动车钩)的机车,而改造目的正是为既有机车加装 DAC,存在降低当前安全水平的明确风险,已被ERA/OPI/2025-7移出自愿适用标准清单,在专门技术意见出台前不得使用。
10 技术文件编制清单
技术文件是符合性评定的实质载体。下列内容为提交 NoBo 审查的最小完备集。
10.1 设计与技术描述
- 数据手册、系统框图、电路原理图
- 安装说明(含安装位置、固定方式、间距要求)
- 接口定义与端口清单,含 EMC 端口分类(EMC 试验计划的基础)
- 零部件清单(BOM)及关键件标识
- 接线定义与线缆规格
- EMC 管理计划(按
EN 50121-1第 5 章要求编制) - 防火等级声明(目标 HL 等级及其确定依据,含 OC / 设计类别组合)
10.2 环境等级与降额声明
- 温度等级(OT / ST)选定依据
- 湿度条件、防护等级
- 振动与冲击等级,附安装位置对应关系
- 供电参数(标称电压、波动范围、中断耐受)
- 防火等级(
EN 45545-1危险等级) 及材料与部件证明 - 介电与绝缘配合说明(
EN 50124-1)
10.3 EMC 试验报告
- 按端口逐项列出的发射与抗扰度试验结果
- 每项试验对应性能判据的达成判定
- 试验项目取舍的选择依据说明
- 端口代表性抽样说明(同类端口数量多时)
- 型式试验报告,试验室资质证明(ISO/IEC 17025 认可,ILAC MRA 互认)
10.4 防火安全文件
| 文件 | 内容要求 |
|---|---|
| 材料防火试验报告 | 按 R 项与 HL 等级列出四个维度的实测值与限值对比 |
| 壁厚范围记录 | 试验所覆盖的壁厚区间,同区间内颜色变体免于重测 |
| PBA 分类文件 | 印制板组件的防火分类依据(依 CLC/TR 50750:2025) |
| 外壳与机柜文件 | 防火屏障设计与 EN 45545-3 耐火验证;多板外壳的缓解措施 |
| E 项符合性说明 | 对应 EN 45545-5 的 E1A/E1B/E3/E4 要求集,说明预防与遏制措施 |
| FCIL 防火证书清单 | 按 CLC/TR 50750:2025 模板编制,支撑组件分类与备件管理 |
| 等效试验论证 | 若引用 UL 94 V-0 等试验证据,须按报告附录 A 提供与 EN 60695-11-10 的等效分析 |
| 电池相关 | 若产品含电池,另附 TR 50718:2025 的适用性说明 |
10.5 其他试验报告
- 环境、机械、电气试验的逐项结果
- 型式试验与例行试验规程定义
- 偏离项说明与技术论证
10.6 软件与配置管理
- 软件等级(SPL)分配依据及其与系统级分配分析的对应关系
- 软件开发生命周期记录,符合
EN 50716:2023 - 静态分析、动态测试与代码覆盖率报告
- 支持工具的鉴定证据(尤其编译器,T3 等级需服务中反馈档案)
- 应用数据配置项、发布说明、变更控制记录
10.7 质量管理
- 生产一致性控制计划
- 供应链与关键件可追溯性
- 产品寿命承诺与服务寿命依据(
EN 50155默认 L4) - 维护性与可维护性设计说明,含测试设备接口
12 实施路径与成本控制
十二步实施路径
| 步骤 | 内容 | 决定的影响 |
|---|---|---|
| 1 | 标准基线冻结——逐一核对现行状态(含 EN 50121、EN 45545 各分册),形成标准清单写入技术文件首页 | 决定合规路径 |
| 2 | 安装位置与接口界定——确认安装位置、接口形态与 EMC 端口分类 | 决定 EMC 分册归属与试验矩阵 |
| 3 | 防火危险等级取得——由整车厂告知目标 HL 等级及其 OC / 设计类别依据 | 决定防火 R 项与 E 项要求 |
| 4 | 功能与安全等级界定——定义功能、识别危害、完成 SIL / SPL 系统级分配分析 | 决定软件与硬件证据深度 |
| 5 | 环境等级确定——依据安装位置确定温度、振动、冲击、防护等级 | 决定环境试验成本 |
| 6 | 电气设计核对——过流、短路、过热、电弧防护;关键回路隔离;防火屏障 | 决定 EN 45545-5 符合性 |
| 7 | 材料与 R 项选定——确认产品所属 R 项,确认材料牌号在该壁厚范围内已完成所需等级试验 | 决定材料可行性与成本 |
| 8 | 判据与试验矩阵编制——为每项试验预先声明性能判据,与业主书面确认 | 决定试验执行方式 |
| 9 | EMC 管理计划编制——按 EN 50121-1 第 5 章建立 EMC 管理机制 | 决定 EMC 验证策略 |
| 10 | 并行 CE 路径识别——判断是否落入 EMC、LVD、RED、RoHS 指令范围 | 决定额外合规工作 |
| 11 | 技术文件编制与 NoBo 送审——按第 10 节清单组织,试验室须 ISO/IEC 17025 认可 | 决定评定周期 |
| 12 | ERA 授权跟踪——若涉及 ETCS、ATO、FRMCS,核对 CCS TSI 2023/1695 及修正案 2026/693 的过渡期 | 决定上市时间 |
三处最需要提前锁定的决策 成本主要由环境等级、EMC 试验项目选取与防火危险等级三者决定。设计冻结前完成这三项确认,可避免后期因等级上浮、分册误选或材料不达标导致的返工与重复试验。
成本控制要点
| 控点 | 做法 |
|---|---|
| 材料选型前移 | 在设计方案阶段即锁定无卤阻燃牌号与阻燃改性方案,避免设计完成后发现材料无法达到 HL3 要求而重选 |
| 利用颜色免测规则 | 同一阻燃牌号在已测试壁厚范围内,所有颜色变体均合格,无需重新试验——给设计方留下颜色自由度 |
| 利用等效试验证据 | 已有 UL 94 V-0 等试验数据可按 CLC/TR 50750:2025 附录 A 作等效论证,减少重复试验 |
| 合理抽样 | EMC 试验中同类端口可按 20% 或至少 4 个端口抽样,覆盖不同端接形式即可 |
| 沿用既有证据 | 借助 CLC/TR 50750:2025 的分组规则与 FCIL 模板,维护期备件替换可沿用既有分类,避免全系列重测 |
| 状态双重复核 | OJ 引用的标准版本与 ERA 技术意见状态,应在项目启动和设计冻结两个节点各复核一次 |
,
说明
本文档依据截至 2026 年 10 月的公开信息编制。欧盟铁路技术法规与协调标准更新频繁,以下版本正在推进过程中,选用前务必核对官方文本:
EN 50155:2026(2026-05-01 生效)、EN 50129:2026正处于官方公报引用与 ERA 技术意见采纳的推进过程中prEN 50121-3-2:2025处于 CENELEC 询价阶段,尚未成为欧洲标准EN 45545系列中 -3、-4、-6 已出 2024 版,-1、-2、-5、-7 仍为 2013 基线加修正案- 二手信息源提及的
EN 45545-2CFRP 相关新要求(PHRR 与 Dsmax 限值,2026-10-01 起强制)尚未在官方公报原文中直接核实,涉及 CFRP 结构件的项目应向主管机构或试验室确认适用范围
实际项目执行前,建议以 EUR-Lex 官方文本、CENELEC 标准数据库、ERA 官网技术意见原文及所选试验室的标准版本确认结果为准。文中提及的具体条款号用于快速定位,正式技术文件引用须核对标准原文。


